ЗООМИР

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Обмен валют
Обменов.ком - Лучшие условия для обмена
Мини-профиль
Категории раздела
Попугаи [2]
Рыбки [1]
Кошки [1]
Собаки [4]
Пауки [2]
Крысы [3]
Хомяки [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

stat24 -счетчик посещаемости сайта
Главная » 2010 » Май » 30 » Как ухаживать за ящерицами
15:52
Как ухаживать за ящерицами
                                               
Ящерицы
— подотряд чешуйчатых рептилий, самая большая группа современных пресмыкающихся, насчитывающая в настоящее время более 3500 видов, объединяемых в 20 семейств и почти 350 родов. Ящериц можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды. и для каждого из них характерны определенные группы этих животных. В Европе это настоящие ящерицы, в Азии — агамы и некоторые гекконы, в Африке — поясо-хвосты, а в Австралии — вараны и чешуеиоги. Наибольшее видовое разнообразие ящериц в тропических и субтропических зонах Земли, в странах с умеренным климатом их меньше, а до Северного полярного круга доходит только один вид — живородящая ящерица (Lacerta vivi-рага). Ящерицы населяют самые различные биотопы нашей планеты — от безводных пустынь до тропических дождевых лесов и субальпийских лугов, спускаются в самые глубокие ущелья и поднимаются в горы на высоту до 5 тыс. м над уровнем моря, до зоны вечных снегов. Большинство ящериц живет на поверхности земли, но многие из них внедряются в ее толщу (это многие сцинки) или устремляются ввысь — в кроны деревьев (многие агамы и гекконы). А такие ящерицы, как летучий дракон (Draco volans) или лопастнохвостый геккон (Ptycho-zoon kuhli), пытаются снова сделать то, что уже было сделано рептилиями много миллионов лет назад — освоить воздушное пространство. Не чужда ящерицам и морская сти¬хия — на Галапагосских островах живут морские игуаны (Amblyrhync-hus cristatus), прекрасно плавающие и ныряющие за морскими водорослями, которыми питаются.
Внешний вид ящериц настолько разнообразен, что трудно назвать какую-либо характерную черту. Более того, у ящериц так много общих черт со змеями, что иногда даже специалисту бывает не просто их различить. Не зря же ящерицы и змеи являются только подотрядами в одном отряде. Так, представители 7 семейств ящериц в полном составе или частично лишены ног; в нашей стране это веретеница (Anguis fragilis) и желтопузик (Ophisaurus apodus). У гологлазов, подобно змеям, срослись и стали прозрачными веки, у многих ящериц еле заметны (а то и совсем отсутствуют) ушные отверстия и, наконец, есть ядовитые ящерицы — ядозубы, обитающие в США и Мексике. Многие ящерицы имеют весьма причудливый вид из-за наличия различных кожных выростов и складок в виде гребней, шишек и рогов. Как пример достаточно вспомнить австралийскую ящерицу — молоха (Moloch horridus), абсолютно безобидного, но с устрашающей внешностью. Окрас¬ка многих ящериц пестра и разнообразна, причем у ряда видов она может меняться в зависимости от физиологического состояния. Такие ящерицы есть и в нашей стране. Так, окраска степной агамы (Тгареlus sanguinolenta) становится ярче при высоких температурах или во время брачных турниров — у самцов в это время появляется характерная синяя «борода». Однако у большинства ящериц окраска маскирующая — делающая их незаметными на окружающем фоне. Например, ящерицы, обитающие в пустыне, чаще окрашены в желтые, серые или коричневые цвета, а в зелени тропического леса — в ярко-зеленые. Внешний вид ящериц тесно связан с образом жизни. Древесные виды обладают цепкими когтями и хвостом или специальными подушечками на пальцах, позволяющими удерживаться на ветвях в самых немыслимых положениях. Некото¬рые гекконы благодаря таким подушечкам, покрытым многочисленными микроскопическими крючками, удерживаются даже на стекле. Таковы токи (Gecko gekko), дне¬вные мадагаскарские (Phelsuma) и многие другие гекконы. У ящериц, ведущих роющий образ жизни, конечности редуцированы или отсутствуют совсем, тело змеевидное. Наиболее ярко эти признаки выражены у червеобразных ящериц рода Dibamus, распространенных в Индокитае, на индо-австралийских и Филиппинских островах и в Новой Гвинее.
Большинство ящериц передвигается очень быстро, но особенно хочется отметить американских кне-мидофор (Cnemidophorus), передвигающихся на задних ногах с использованием хвоста для поддержания равновесия. За скорость передвижения эти ящерицы получили второе название — ящерицы-бегуны. Но не уступает им по скорости передвиже¬ния и австралийская плащеносная агама (Chlamydosaurus kingi). A шлемоносный василиск (Basiliscus plumifrons) из Центральной Америки, достигающий в длину 80 см, передвигается на задних ногах с такой скоростью, что может бегать че только по земле, но и по воде.
Многие ящерицы могут издавать те или иные звуки. Некоторые из них шипят подобно змеям (например, вараны). Другие издают более разнообразные звуки. Это, в первую очередь, гекконы. Они издают писк, щелчки, чириканье и тому подобное, используя при этом не только язык, но и трение чешуи на хвосте. Таким «музыкальным» хвостом обладает сцинковый геккон (Тегаtoscincus scincus), живущий в среднеазиатских республиках нашей страны.
Самой большой современной ящерицей по праву считается гигантский индонезийский варан (Varanus komodoensis) с острова Комодо, который достигает в длину 3 м и весит до 120 кг. А самая маленькая ящерица, не превышающая 4 см дли¬ны, это южноамериканский геккон — Spherodactylus elegans.

Питание ящериц

Большинство ящериц — хищники. Размеры добычи зависят от разме¬ров самих ящериц. Мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насе¬комыми, пауками, червяками, моллюсками и мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу — рыбу, зем¬новодных, других ящериц и змей, птиц и их яйца, различных млекопитающих. Меньшее число ящериц растительноядных. Однако (так же, как это было отмечено в очерке о черепахах) многие ящерицы, пита¬ясь преимущественно растительной пищей, охотно добавляют в свое «меню» корма животного происхождения и, наоборот, хищники — растительного. Более того, у большинства растительноядных ящериц молодняк первое время питается насекомыми и только со временем переходит на корма своих родителей. Пищевая специализация среди ящериц встречается относительно редко, но тем не менее встречается, и это приходится учитывать. Так, питание морских игуан преимущественно одним видом водорослей представляет исключительно теоретической и общеобразовательный интерес, а узкая кормовая специали¬зация некоторых круглоголовок на муравьях или термитах может иметь для нас и практический интерес.

Размножение ящериц

Размножение ящериц (так же, как и черепах) не отличается особым разнообразием. В период размножения, который в странах с умеренным климатом и четко выраженной сме¬ной времен года приходится на весну, а в тропических регионах может быть совершенно ацикличен, самцы ящериц устраивают брачные турниры и ухаживают за самками, после чего спариваются с ними. Большинство ящериц откладывают яйца. Обычно яйца имеют тонкую кожистую оболочку, реже (в основном у гекконов) — плотную, извест¬ковую. Количество яиц у различных видов различно и может колебаться от 1—2 до нескольких десятков. Самка откладывает яйца в течение года один или несколько раз, в самые разнообразные, но всегда укромные места — в норы, трещи¬ны, под камни и коряги, в дупла деревьев и т. д. Некоторые гекконы приклеивают яйца к стволам и ветвям деревьев, в местах выходов скальных пород и т. п. В большинстве случаев, отложив яйца, ящерицы уже не возвращаются к ним. Только некоторые среди них проявляют заботу о потомстве. Среди наших ящериц это желтопузик (Орhisaurus apodus). Самки этого вида не только охраняют кладку, но и ухаживают за ней — периодически переворачивают, очищают от мусора.
Даже некоторое время после вылупления молодых желтопузиков самки продолжают их защищать и даже уступают пищу.
К одной из форм заботы о потомстве может быть отнесена и способность некоторых ящериц задерживать откладку яиц, выжидая наступления благоприятных для этого условий. Так, у прыткой ящерицы яйца могут задерживаться в яйцеводах на 20 суток. У других же, напри¬мер у живородящей ящерицы (Lacerta vivipara), — вплоть до вылупления. Это разные этапы одного процесса — яйцеживорождения. Но у некоторых видов ящериц (чаще всего это сцинки) есть и истинное живорождение, когда волокнистая оболочка яйца редуцируется и часть яйцевода соприкасается с хорионом — т. е. образуется подобие плаценты, с помощью которой происходит питание эмбриона за счет организма матери. Одна из причин, вызывающих живорождение, холодный климат, поэтому процент живородящих видов повышается по мере продвижения на север и в горы. Интересно, что даже ящерицы одного и того же вида в зависимости от высоты обитания над уровнем моря могут или откладывать яйца, или рожать живых молодых. Например, тибетские круглоголовки на высоте 2 тыс. м над уровнем моря откладывают яйца, а на высоте 4 тыс. м — живородящие.
Заканчивая разговор о репродуктивной биологии ящериц, целесообразно упомянуть о так называемом партеногенетическом размножении, свойственном некоторым из них. При этом у вида, как правило, отсутствуют самцы как таковые, самки откладывают неоплодотворенные яйца, из которых тем не менее вылупляются совершенно нормальные молодые.
К партеногенетическим ящерицам в нашей стране относятся армянская (Lacerta armeniaca), белобрюхая (L. unisexualis), ящерицы Даля (L. dah1у) и Ростомбекова (L. rostombekovi).

Продолжительность жизни ящериц. Для многих мелких видов она невелика, всего 2—5 лет, а иногда даже 1 год. Но крупные ящерицы, в первую очередь вараны, могут жить в неволе до 50—70 лет.
Просмотров: 18286 | Добавил: Дей-Дееч | Рейтинг: 3.1/7
Всего комментариев: 211 2 »
21 Арья  
0
Я сегодня нашла беременную ящерицу. Она жёлто-коричневая в крапинку. Как за ней ухаживать?

20 Жекон  
0
я назвал её Корча

19 Жекон  
0
спасибо , что подсказали . Просто я поймал 123,44 см. воще такая большая

18 ЖЕК  
0
я поймал ящерку длиной 10-11 см серо-коричневого окраса спс за всё

17 Карина  
0
На тропинке в огороде нашли яйцо, думали маленькой птички, типа воробья, через некоторое время стало мокнуть, скорлупа мягкая, вскрыли, там маленькая ящерица, сформировавшаяся, от слизи очистили, думали погибнет в траве, привезли домой, стала шевелиться, изредка дышит, открывает рот, но глаза закрыты, подскажите что делать?
Если можно на ответ отправьте на kar1805@yandex.ru

16 алина  
0
поймала ящерицу как различить пол

15 ванюха  
0
я сегодня поймал яшерицу она сераяя чем кормить

14 Настя  
0
сегодня поймала ящерицу похоже беременную чем кормить???????????????????????????????????????????????????????????

13 свеилана  
0
ЧЕМ КОРМИТЬ ЯЩЕРЕЦ КОТОРЫХ ВПОЙМАЛ В ОГОРОДЕ ОТВЕТ МНЕ НА ИМАИЛ svetusik.2001@mail.ru

12 Марина  
0
Извените!Я сегодня на огороде поймала ящерицу,пока остаюсь на огороде на несколько дней ,а ящерицу так хочется оставить гдето рядом подскажите куда её положить,поставить чем кормить и что сделать что ей было уютно?

1-10 11-20
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Программы бесплатно
  • Детский мир
  • Домашний доктор
  • В контакте Soft
  • Ремонт окон
  • Хозяин и Хозяюшка
  • Все о рыбалке
  • Вкусняшечка

  • Все права защищены. Андрей Пометий © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz