ЗООМИР

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Обмен валют
Обменов.ком - Лучшие условия для обмена
Мини-профиль
Категории раздела
Попугаи [2]
Рыбки [1]
Кошки [1]
Собаки [4]
Пауки [2]
Крысы [3]
Хомяки [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

stat24 -счетчик посещаемости сайта
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Уход за аквариумными рыбками
19:00
Уход за аквариумными рыбками
                                        

Уход за аквариумными рыбками

Перед тем, как завести ту или иную аквариумную рыбку, не лишним будет поинтересоваться, какие условия считаются оптимальными для данного вида рыб: температура, жесткость и кислотность воды, требования к освещенности, аэрации, фильтрации, частота подмены воды, корма, которые ест рыбка. Если в одном аквариуме Вы собираетесь держать несколько видов, необходимо подбирать рыбок со сходными условиями содержания. Далее вся система ухода за аквариумными рыбками базируется именно на этих условиях.
1. Параметры водной среды

Если в аквариуме установилось биологическое равновесие, поддерживать параметры водной среды несложно. Достаточно просто не забывать вовремя включать обогреватель, подсветку, компрессор, фильтр и оберегать аквариум от губительных влияний со стороны (доливать только отстоянную воду, не вносить в аквариум предметы, которые могут выделять в воду различные вещества, не курить в комнате, где стоит аквариум и т.д.).
2. Ежедневные заботы

Прежде всего, это кормление рыб. Взрослых рыбок нужно кормить 1-2 раза в сутки, молодняк - 2-4 раза, мальков - чаще. Корма нужно давать столько, сколько рыбки съедают за 5-10 минут. Все, что остается в аквариуме на большее время, ничего, кроме вреда, не принесет: в теплой воде корм быстро портится и загрязняет воду. Да и рыбкам вредно переедание, так что лучше недокормить, чем перекормить.

В процессе кормления, или когда Вы на минутку остановились возле аквариума, чтобы полюбоваться рыбками, не лишним будет окинуть "хозяйским" глазом водное царство: все ли рыбки выглядят здоровыми, активными, нет ли на них подозрительных пятен, наростов или других аномалий... Все дохлое и разлагающееся необходимо немедленно убрать из аквариума. Рыбок с подозрительными наростами-пятнами-поведением нужно отсадить из общего аквариума в карантинный, по симптомам определить, что стало причиной аномалии, и приняться за лечение, если это необходимо.
3. Уборка аквариума

Уборка аквариума заключается в чистке стекол, удалении остатков корма и отходов жизнедеятельности аквариумных рыбок со дна, частичной подмене воды. Некоторые источники советуют делать чистку раз в неделю, другие - раз в 1-2 месяца. Какая же оптимальная частота уборки аквариума? Однозначно можно сказать, что чем реже беспокоить рыбок различными процедурами, тем лучше. В то же время большинство рыбок любят чистую воду. В итоге частота уборки аквариума определяется самим аквариумистом в зависимости от степени загрязнения аквариума. Но даже если Вы решили, что чистить аквариум можно раз в месяц, но у Вас живут рыбки, которым рекомендуется еженедельная замена некоторой части воды, то воду подменять нужно каждую неделю, пусть даже без общей уборки и чистки.
Резюме

Ухаживать за аквариумными рыбками не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Значительной части проблем и ошибок можно избежать, придерживаясь в процессе ухода за аквариумными рыбками всего двух правил:

    * нужно знать, какие условия содержания считаются оптимальными именно для таких видов рыбок, которые есть у Вас, и стараться поддерживать их в своем аквариуме;
    * в кормлении, освещении, уборке - во всех аквариумных (и не только!) делах необходимо придерживаться "золотой" середины (или здравого смысла): в меру кормить; не слишком часто беспокоить рыбок своим пристрастием к чистоте, но и не допускать превращения аквариума в болото и т.д.
Категория: Рыбки | Просмотров: 1321 | Добавил: RoMka | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Программы бесплатно
  • Детский мир
  • Домашний доктор
  • В контакте Soft
  • Ремонт окон
  • Хозяин и Хозяюшка
  • Все о рыбалке
  • Вкусняшечка

  • Все права защищены. Андрей Пометий © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz