ЗООМИР

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Обмен валют
Обменов.ком - Лучшие условия для обмена
Мини-профиль
Категории раздела
Попугаи [2]
Рыбки [1]
Кошки [1]
Собаки [4]
Пауки [2]
Крысы [3]
Хомяки [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

stat24 -счетчик посещаемости сайта
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Как и чем кормить крыс
07:17
Как и чем кормить крыс



                                                          


Кормление крыс

Крысы относятся к грызунам, однако ограничиваться лишь одной растительной пищей нельзя. Кормление крысы при клеточном содержании должно быть полноценным, достаточным и разнообразным. В состав рациона крыс должны входить белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные добавки.

В настоящее время в продаже имеется большой выбор полнорационных кормов для крыс, разработанных с учетом последних достижений современной науки о кормлении этих животных. Тем не менее, считаем целесообразным привести суточные нормы кормовых продуктов, используемых в питомниках при отсутствии сухих кормов.

Необходимо помнить о том, что нельзя резко переходить от одного типа кормления к другому. Если у вас заканчивается сухой корм и нет возможности приобрести его, то заблаговременно надо вводить в нарастающих количествах в течение трех-пяти дней в рацион те корма, которыми вы располагаете.

В рационе крысы постоянно должны присутствовать корма животного происхождения: нежирное мясо, молоко, творог, яйца. Многие любители кормят крысу тем, что едят сами, как говорится, со стола.

Хорошим кормом для крыс служат зерновые пшеница, овес, ячмень, просо. Их лучше давать целиком в необработанном виде. При этом сохраняются витамины и другие биологически активные вещества, которые при переработке зерна разрушаются или удаляются с отрубями. Крысы охотно поедают семена подсолнечника, являющиеся поставщиком растительного жира и жирорастворимых витаминов Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в семенах подсолнечника, благотворно влияют на состояние шерстного покрова и общее состояние организма крыс любого возраста.

В качестве зерна используют смесь пшеницы, овса, ячменя, проса и др. Иногда добавляют отрубей в количестве до 30% от массы зерна. Добавочным пищевым продуктом могут служить всевозможные крупы, а также белый хлеб. Для удовлетворения потребностей в животном белке, наиболее богатом незаменимыми аминокислотами, в рацион крыс необходимо включать мясо. Его освобождают от жира, варят и после остывания дают крысам, нарезая мелкими кусочками. Хорошей добавкой служат проваренные печень, сердце различных видов животных. Их дают отдельно, добавляя после измельчения в основной корм. Печень - незаменимый источник различных микроэлементов.

Крысы охотно поедают клевер, люцерну, салат, шпинат, листья капусты. Они служат источником витаминов. Зимой необходимо давать зелень проросшего овса. Корнеплоды, натертые на терке или нарезанные на кусочки, являются незаменимым поставщиком углеводов и клетчатки. Свеклу, морковь, картофель можно давать в сыром и отваренном виде. Весной в условиях нехватки витаминов при первом появлении листьев крапивы их собирают, обваривают кипятком, измельчают и подмешивают в корм. Нельзя собирать травы вдоль дорог, где проезжает много автомашин. Крапиву можно заготавливать на зиму. Ее срезают до цветения. В это время она наиболее богата витаминами. Растения сушат под навесами, измельчают и хранят в полиэтиленовых пакетах или стеклянных банках.

В качестве источников витаминов дают дрожжи, рыбий жир, томатный сок. В пищу крысам добавляют фрукты. Хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция необходимы, как минеральная подкормка. Повышенная потребность в минеральных веществах проявляется в период беременности самок и у растущего молодняка. В это время минеральная подкормка должна быть постоянной.

Суточная потребность в кормах для взрослой крысы составляет 30-32 г, из них 5-7 г овощей. Корм надо давать в достаточном количестве. Крысы, как и мыши, при клеточном содержании плохо переносят голодание, у них может развиться каннибализм. В рационе беременных и кормящих крыс обязательно должно быть свежее молоко.

Крысы плохо переносят отсутствие воды. Она должна быть всегда хорошего качества в достаточном количестве, лучше в автопоилках. Заменять воду молоком нельзя: животные могут заболеть.

Кормят крыс два раза в сутки, разделяя суточную норму на две неравные порции. Учитывая, что крысы ведут активный ночной образ жизни, вечерняя порция корма должна быть больше.

В настоящее время в зоомагазинах имеются в продаже специальные комбинированные сухие корма для мелких грызунов, сбалансированные по основным питательным веществам, минеральным добавкам и витаминам. Их выпускают в виде брикетов или гранул различной формы и цвета. Использование сухих кормов упрощает процесс кормления животных, позволяет использовать автоматические кормушки.



                                                        
Категория: Крысы | Просмотров: 3085 | Добавил: RoMka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Программы бесплатно
  • Детский мир
  • Домашний доктор
  • В контакте Soft
  • Ремонт окон
  • Хозяин и Хозяюшка
  • Все о рыбалке
  • Вкусняшечка

  • Все права защищены. Андрей Пометий © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz